Азербайджан: Замечен как возрождение республики

Черный январь замечен как возрождение республики Азербайджана, поскольку это наращивало азербайджанское движение независимости

После политики Гласности, начатой Михаилом Горбачевым, общественные беспорядки и этническая борьба росли в различных областях Советского Союза, включая Nagorno-Karabakh, область Азербайджана SSR. Беспорядки в Азербайджане, в ответ на безразличие Москвы к уже горячему конфликту, привели к, требует независимости и раскола, затем привел к Погрому армян в Баку, и впоследствии достиг высшей точки в событиях Черного января в Баку. В это время Аяз Мюталлибов был назначен как Первый Секретарь Коммунистической партии Азербайджана.

Позже в 1990, Высший Совет Азербайджана, SSR понизил слова "советский Социалист" от названия, принял Декларацию Суверенитета республики Азербайджана и восстановил измененный флаг демократической республики Азербайджана как государственный флаг. 8 сентября 1991, Аяз Мюталлибов был избран президентом на общенациональных выборах, на которых он был единственным кандидатом.

18 октября 1991, Высший Совет Азербайджана принял Декларацию независимости, которая была подтверждена общенациональным референдумом в декабре 1991, когда Советский Союз был официально расторгнут. Первые годы независимости были омрачены войной Nagorno-Karabakh с соседней Арменией. К концу военных действий в 1994, Азербайджан потерял контроль над 16 % своей территории, включая Nagorno-Karabakh непосредственно. Приблизительно 30 000 человек были убиты, и больше чем миллион был перемещен.

Четыре Решения Совета Безопасности ООН (822, 853, 874, и 884) требовавшийся "изъятие занятия сил от занятых областей азербайджанской республики". В 1993, демократически избранный президент Абюлфэз Элсибей был свергаемым военным восстанием во главе с Полковником Серэтом Хюзиновым, который привел к приходу к власти прежнего лидера советского Азербайджана, Гейдара Алиева.

В 1994, Сурат, Хюзинов, к тому времени премьер-министр, делал попытку другого военного переворота против Гейдара Алиева, но Хюзинова, был арестован и обвинен в измене. В 1995, другая попытка удачного хода против Алиева, командующим OMON Militsiya специальная единица, Ровшен Джевэдов, была предотвращена, приводя к убийству последнего и роспуску OMONunits Азербайджана.

Хотя во время его президентства Алиев сумел уменьшить безработицу страны, обуздал преступные группировки, установил фундаментальные учреждения независимой государственности, и принес стабильность, мир и главные иностранные инвестиции, страна была испорчена необузданной коррупцией в управляющей бюрократии. В октябре 1998, Алиева переизбрали для второго термина.

Несмотря на очень улучшенную экономику, особенно с эксплуатацией месторождения нефти Azeri-Chirag-Guneshli и месторождения газа Шаха Дениза, президентство Алиева стало непопулярным должен проголосовать за мошенничество, широко распространенную коррупцию и возражение на его деспотичный режим. Та же самая резкая критика следовала за выборами прежнего Премьер-министра Ильхама Алиева, второго лидера Новой Стороны Азербайджана после смерти его отца Гейдара.

Читайте также: