Камерун: Демография

2009 оценок ООН размещают население Камеруна в 19 522 000. Население молодо: приблизительно 40.9 % находятся под 15, и 96.7 % находятся под 65. Коэффициент рождаемости оценен при 34.1 рождениях за 1 000 человек, показатель смертности в 12.2. Продолжительность жизни составляет 53.69 года (52.89 года для мужчин и 54.52 года для женщин).

Население Камеруна почти равномерно разделено между городскими и сельскими обитателями. Популяционная плотность является самой высокой в больших городских центрах, западной горной местности, и северо-восточной равнине. Дуала, Yaoundé, и Гарва — наибольшие города. Напротив, Плато Adamawa, юго-восточная депрессия Bénoué, и большая часть Южного Камерунского Плато являются малонаселенными.

Люди от перенаселенной западной горной местности и слаборазвитого севера переезжают в прибрежную зону плантации и городские центры занятости. Меньшие движения происходят, поскольку рабочие ищут занятость в заводах древесины и плантации на юге и востоке. Хотя национальное соотношение полов относительно даже, эти эмигранты — прежде всего мужчины, который приводит к неуравновешенным отношениям в некоторых областях.

И моногамный и многобрачный брак осуществлен, и средняя камерунская семья является большой и расширенной. На севере женщины имеют тенденцию к дому, и рогатому скоту стада мужчин или работе как фермеры. На юге женщины выращивают пищу семьи, и мужчины обеспечивают мясо и выращивают товарные культуры. Камерунское общество является доминируемым мужчиной, и насилие, и дискриминация женщин распространена.

Дома Musgum, в Далекой Северной Области, сделаны из земли и травы.

Оценки идентифицируют где-нибудь от 230 до 282 различных этнических и лингвистических групп в Камеруне. Плато Adamawa широко делит пополам их в северные и южные подразделения. Северные народы — суданские этнические группы, которые живут в центральной горной местности и северной Среднешотландской низменности, и Fulani, кто распространен всюду по северному Камеруну. Небольшое количество арабов Shuwa живет около Озера Чад. Южный Камерун населяется спикерами языков полубанту и банту. Банту-говорящие группы населяют прибрежные и экваториальные зоны, в то время как спикеры языков полубанту живут в Западном grassfields. Приблизительно 5 000 Пигмеев бродят по юго-восточным и прибрежным тропическим лесам или живой в маленьком, придорожные урегулирования. Нигерийцы, особенно Igbo, составляют наибольшую группу иностранных подданных.

В 2007, Камерун принимал общее число населения беженцев и лиц, ищущих убежища приблизительно 97 400. Из них, 49 300 были из Центральноафриканской Республики (многие, которых везет на запад война), 41 600 из Чада, и 2 900 из Нигерии. Похищения камерунских граждан центральноафриканскими бандитами увеличились с 2005.

Европейские языки, введенные во время колониализма, создали лингвистический дележ между Англоговорящей пятой частью населения, кто живет в Северо-западных и Юго-западных областях и Франкоговорящем остатке от страны. И английский и французский язык — официальные языки. Камерунский английский язык Гибридного языка — самая общая лингва франка, особенно на прежде управляемых британцами территориях. Смесь английского, французского, и Гибридного языка calledCamfranglais получала популярность в городских центрах с середины 1970-ых.

Читайте также: