Кот-д’Ивуар: Учреждение французского правила

По сравнению с соседней Ганой Côte d’Ivoire пострадал немного от работорговли, поскольку европейский рабский труд и торговые суда предпочли другие области вдоль побережья, с лучшими гаванями. В 1483 самый ранний зарегистрированный французский рейс к Западной Африке имел место. Первое западноафриканское французское урегулирование, Сент-Луис, было основано в середине семнадцатого столетия в Сенегале, в то время как в приблизительно то же самое время голландцы, которых уступают французам урегулирование в Острове Goree от Дакара. Французская миссия была установлена в 1637 Assinie около границы с Голд-Костом (теперь Гана).

Выживание Ассини было сомнительно, однако, и только в середине девятнадцатого века сделал французов, утверждаются твердо в Côte d’Ivoire. В 1843–1844, французский адмирал Боует-Вилломез подписал соглашения с королями Великих областей Bassam и Ассини, помещая их территории под французским протекторатом. Французские исследователи, миссионеры, торговые компании, и солдаты постепенно расширяли область под французским контролем внутри страны от области лагуны. Однако, умиротворение не было достигнуто до 1915.

Деятельность вдоль побережья стимулировала европейский интерес к интерьеру, особенно вдоль двух больших рек, Сенегальской Реки и Нигерской Реки. Совместное французское исследование Западной Африки началось в середине девятнадцатого века, но медленно перемещалось и базировалось больше на отдельной инициативе чем на правительственной политике. В 1840-ых, французы завершили ряд соглашений с местными западноафриканскими правителями, которые позволили французам построить укрепленные должности вдоль Гвинейского залива, чтобы служить постоянными торговыми центрами.

Первые должности в Côte d’Ivoire включали один в Assinie и другой в Великом Bassam, который стал первой столицей колонии. Соглашения предусмотрели французский суверенитет в пределах должностей и для торговых привилегий в обмен на платы или Coutumes, заплаченный ежегодно местным правителям для использования земли. Договоренность не была полностью удовлетворительной для французов, потому что торговля была ограничена, и недоразумения по обязательствам по договору часто возникали. Однако, французское правительство поддержало соглашения, надеясь расширить торговлю.

Франция также хотела поддержать присутствие в области, чтобы остановить увеличивающееся влияние британцев вдоль побережья Гвинейского залива. После того, французские построенные морские базы, чтобы не пустить нефранцузских торговцев и начали систематическое завоевание интерьера. (Они достигали этого только после длинной войны в 1890-ых против сил Мэндинки, главным образом из Гамбии. Партизанская война Baoulé и другими восточными группами продолжалась до 1917.)

Поражение Франции во франко прусской войне в 1871 и последующей аннексии Германией французской области Эльзаса Лотарингия заставило французское правительство оставлять свои колониальные амбиции и отзывать его военные гарнизоны из его французских западноафриканских торговых должностей, оставляя их на попечении резидентских торговцев. Торговый пост в Великом Bassam в Côte d’Ivoire был покинут на попечении грузоотправителя из Марселя, Артура Вердира, которого в 1878 назвали Жителем Учреждения Côte d’Ivoire.

В 1886, чтобы поддержать ее требования эффективного занятия, Франция снова приняла прямое управление своими западноафриканскими прибрежными торговыми должностями и предприняла ускоренную программу исследования в интерьере. В 1887 Лейтенант Луи Гюстав Бинжер начал двухлетнюю поездку, которая пересекала части интерьера d’Ivoire Côte. К концу поездки он заключил четыре договора, основывающие французские протектораты в Côte d’Ivoire. Также в 1887, агент Вердира, Марсель Треич-Лэплен, договаривался о пяти дополнительных соглашениях, которые расширяли французское влияние от истоков Нигерского Бассейна реки через Côte d’Ivoire.

Читайте также: