Фиджи: География

География Фиджи

Карта Фиджи

Пейзаж на Monuriki

Фиджи покрывает полную область приблизительно 194 000 квадратных километров (75 000 кв. ми), из которых приблизительно 10 % земля.

Фиджи — центр Юго-западного Tихого океана, на полпути между Вануату и Королевством Тонги. Архипелаг расположен между 176 ° 53 ′ на восток и 178 ° 12 ′ на запад. 180 ° меридианов пробегают Taveuni, но Международная Демаркационная линия суточного времени согнута, чтобы дать однородное время всей группе Фиджи. За исключением Rotuma, группа Фиджи лежит между 15 ° 42 ′ и 20 ° 02 ′ на юг. Rotuma расположен в 400 километрах к северу от группы, 670 км из Сувы, 12 ° 30 ′ к югу от экватора.

Фиджи состоит из 322 островов (из которых 106 населяются), и 522 меньших островка. Два самых важных острова — Вити-Леву и Вануа-Леву. Острова являются гористыми, с пиками до 1 300 метров (4 250 футов), и покрытый толстыми тропическими лесами. Вити-Леву принимает столицу Сувы, и является родиной почти трех четвертей населения. Другие важные города включают Nadi (местоположение международного аэропорта), и второй город-Lautoka (местоположение большого сахарного завода и морского порта). Главные города на Вануа-Леву — Labasa и Savusavu. Другие острова и группы острова включают Taveuni и Kadavu (третьи и четвертые наибольшие острова соответственно), Группа Mamanuca (только снаружи Nadi) andYasawa Группа, которые являются популярным туристским предназначением, Группой Lomaiviti, за пределами Сувы, и отдаленной Группы Lau. У Rotuma, приблизительно 500 километров (310 ми) к северу от архипелага, есть специальный административный статус в Фиджи. Самый близкий сосед Фиджи — Тонга. Климат в Фиджи — тропическое и теплое большинство круглый год.

Читайте также: