Гайана: Экономика

Трактор в области риса на прибрежной равнине Гайаны.

Главные деловые активности в Гайане — сельское хозяйство (производство риса и сахара Demerara), глиноземная горная промышленность, добыча золота, древесина, лов рыбы креветки и полезные ископаемые. Хронические проблемы включают нехватку квалифицированного труда и несовершенной инфраструктуры. В 2008, экономика засвидетельствовала 3%-ое увеличение роста среди глобального экономического кризиса и, как ожидают, будет расти далее в 2009.

До недавнего времени, правительство манипулировало значительным внешним долгом против насущной необходимости в расширенных государственных инвестициях. Низкие цены за горную промышленность ключа и сельскохозяйственные предметы потребления, объединенные с проблемами в глиноземных и сахарных отраслях промышленности, угрожали незначительному финансовому положению правительства и затемнили перспективы будущего. Однако, экономика Guyanese отскочила немного и показала умеренный экономический рост с 1999, благодаря расширению в сельскохозяйственных и добывающих секторах, более благоприятной атмосфере для деловых инициатив, более реалистическом обменном курсе, довольно низкой инфляции, и длительной поддержке международных организаций.

Сахарной промышленностью, которая составляет 28 % всех доходов от экспорта, в значительной степени управляет компания Guysuco, который нанимает больше людей чем любая другая промышленность. У многих отраслей промышленности есть большие иностранные инвестиции. Например, в минеральную промышленность в большой степени инвестирует американская компания Металлы Reynolds и канадец Рио Тинто Олкэн; у корейской/Малазийской Компании Barama есть большая доля в промышленности заготовки леса.

Секция Рынка Bourda.

Производство balatá (естественный латекс) было однажды крупный капитал в Гайане. Большинство balata, кровоточащее в Гайане, имело место в предгорьях Гор Kanuku в Rupununi. Ранняя эксплуатация также имела место в Северо-западном Районе, но большинство деревьев в области было разрушено незаконными истекающими кровью методами, которые вовлекали сокращение деревьев вместо того, чтобы делать разрезы в них. Народное использование balatá включало создание из шаров крикета, временное заполнение неприятных зубных впадин, и обработку статуэток и других декоративных пунктов (особенно людьми Macushi гор Kanuku).

Главные организации частного сектора включают Комиссию Частного сектора (PSC) и Джорджтаунскую Торгово-промышленную палату (GCCI);

Правительство начало главную перестройку налогового кодекса в начале 2007. Налог на добавленную стоимость (НДС) был принесен в эффект, заменяя шесть различных налогов. До выполнения НДС было относительно легко уклониться от налога на продажи, и много фирм были в нарушении налогового кодекса. Много фирм были очень настроены против введения НДС из-за дополнительных требуемых документов; однако, Правительство осталось устойчивым на НДС. Заменяя несколько налогов одной плоской налоговой ставкой, для правительственных аудиторов также будет легче определить растрату. В то время как регулирование НДС было трудным, это может улучшить ежедневную жизнь из-за существенных дополнительных фондов, которые правительство будет иметь в наличии за расходы на общественные нужды.

Президент Бхаррэт Джегдео сделал долговое облегчение передовым приоритетом его правительства. Он весьма имел успех, получая US$800 миллионов долга, списанного Международным валютным фондом (Международный валютный фонд), Всемирный банк и Межамериканский банк развития (IDB), в дополнение к миллионам больше от других промышленных стран. Г. Джегдео хвалился Президентом Морено IDB за его сильное лидерство и ведение переговоров о навыках в преследовании долгового облегчения для Гайаны и нескольких других региональных стран.

Читайте также: