Гондурас: Демография

Согласно Миру ЦРУ Factbook, у Гондураса есть население 7.48 миллионов; 90 % населения — Метис, 7%-ый америнд, 2%-ый черный и 1%-ый белый.

Деревня в Copán.

Девяносто процентов гондурасского населения — Метис (смесь америнда и европейской родословной). Приблизительно 7 % гондурасского населения — члены одной из семи признанных местных групп. Конфедерация Коренных Народов Гондураса (CONPAH) и правительства Гондураса считает семь различных местных групп:

§ Ch’orti’, майяская группа, живущая на северо-западе на границе с Гватемалой;

§ Garifuna говорящий на языке Arawakan. Они живут вдоль всей карибской береговой линии Гондураса, и в Островах залива;

§ Печ или индусы Paya, живущие в маленькой области в отделе Olancho;

§ Tolupan (также названный Jicaque, "Xicaque", или Tol), живя в Отделе Yoro и в запасе Монады де ла Флор и частях отдела Yoro;

§ индусы Lenca, живущие в Valle и отделах Choluteca;

§ индусы Miskito, живущие на северо-восток, двигаются вперед без усилий граница с Никарагуа.

Конфедерация и каждая отдельная группа коренных жителей работали, с 1980-ых, для того, чтобы улучшить жизнь исконных народов. Изменение, однако, было неуловимо, поскольку эти народы все еще оказываются перед насилием и дискриминацией.

Приблизительно 2 % населения Гондураса являются черными, или афро гондурасец, и главным образом проживать на карибском побережье страны. Большинство — потомки Вест-Индских островов, принесенных к Гондурасу как рабы и indentured слуги. Другая большая группа (приблизительно 150 000 сегодня) является Garifuna, потомками Афро-карибского населения, которое восстало против британских властей на острове С-Винсента и было насильственно перемещено в Белиз и Гондурас в течение восемнадцатого столетия. Garífunas — часть гондурасской идентичности через театральные представления, такие как Louvavagu.

Гондурас принимает существенное палестинское сообщество (огромное большинство, кого христианские арабы). Палестинцы прибыли в страну в последних 19-ых и ранних 20-ых столетиях, устанавливая их непосредственно особенно в городе Сан-Педро-Сула. Палестинское сообщество, хорошо объединенное в Гондурасе, является видным в бизнесе, торговле, банковском деле, промышленности, и политике. Есть также Восточноазиатское сообщество, которое является прежде всего китайским спуском, и японцу меньшей степени. Корейский язык, Ryukyuan, вьетнамцы также составляют маленький процент из-за их прибытия в Гондурас как чернорабочие контракта в 1980-ых и 1990-ых. Есть также приблизительно 1000 Sumos (или Mayangnas), что живой в Гондурасе, большинство которого проживают на карибском побережье.

Хотя множество Гондурасцев — номинально католик, согласно одному сообщению, членство в Римско-католической церкви уменьшается, в то время как членство в Протестантских церквях увеличивается. Международное Религиозное Сообщение о Свободе, 2008, отмечает, что Опрос общественного мнения, проводимый институтом Гэллапа УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА сообщил, что 47 % населения идентифицировали себя как католик, 36 % как евангелистский Протестант, и 17 % не обеспечили ответа или считали себя "другим". Общепринятые числа Католической церкви и членство оценивают 81%-ого католика, где священник (в больше чем 185 округах по всей стране) обязан заполнять пасторальный счет округа каждый год.

У ЦРУ Factbook есть 97%-ый католический и 3%-ый Протестант. Комментируя статистические изменения всюду, Джон Грин Форума Скамейки по Религии и Общественной жизни отмечает что: "не случается так, что… числа являются более правильными чем числа…, но как каждый осмысляет группу. Часто люди посещают одну церковь, не бросая их "домашнюю" церковь. Многие, кто посещает евангелистские мегацеркви в США, например, посещают больше чем одну церковь. Эта перемена и текучесть распространены в Бразилии, где две пятых тех, кто был воспитан евангелистский, больше не являются евангелистскими, и католики, кажется, переходят в и из различных церквей, часто в то время как все еще остающийся католик.

Большинство опросчиков предлагает ежегодный опрос, принятый, много лет обеспечили бы лучший метод знания религиозной демографии и изменений в любой единственной стране. Однако, в Гондурасе процветают англиканские, Пресвитерианские, Методист, Адвентист седьмого дня, Лютеранские и Относящиеся к Пятедисятнице церкви, и вместе Евангелистские Протестантские церкви, согласно одному источнику, составляют 36 % населения. Есть Протестантские семинарии. Католическая церковь, тем не менее единственная "церковь", которая признана, также процветает в числе школ, больниц, и пасторальных учреждений (включая его собственную военно-медицинскую школу), что это работает. Это архиепископ, Оскар Андрес Родригес Maradiaga, также очень популярно, и с правительством, другими церквями, и в его собственной церкви. Практики буддиста, еврейского, Исламского, Bahá’í, Rastafari и местные наименования и религии, существуют.

С 1975, эмиграция из Гондураса ускорилась как ищущие работу, и политические беженцы покушались на лучшую жизнь в другом месте. Хотя у многих Гондурасцев есть родственники в Никарагуа, Испания, Мексика, Сальвадор и Канада, большинство живущих за границей Гондурасцев находится в Соединенных Штатах.

Читайте также: