Гаити: гаитянская диаспора

Миллионы Гаитян живут за границей, в основном в Северной Америке: Доминиканская Республика, Соединенные Штаты, Куба, Канада (прежде всего Монреаль) и Багамы. Они живут в других нациях как Франция, французские Антильские острова, Турки и Caicos, Венесуэла и французская Гвиана.

В одних только Соединенных Штатах есть приблизительно 600 000 Гаитян, плюс 100 000 в Канаде и приблизительно 800 000 в Доминиканской Республике. Гаитянское сообщество inFrance числа приблизительно 80 000, и до 80 000 Гаитян теперь живут в Багамах. Посланник ООН в октябре 2007 нашел расизм против афроамериканцев вообще, и Гаитян в частности чтобы быть необузданным в каждом сегменте доминиканского общества. Правительство Обамы сделало Гаити приоритетом в полушарии, рассматривая иммиграционную политику.

В январе 2010, канадский Премьер-министр Стивен Харпер объявил, что Канада будет полагать, что быстро отслеживающая иммиграция помогает гаитянским беженцам землетрясения. Американский Секретарь Безопасности Родины Джанет Нэполитэно объявил, что приблизительно 100 000 — 200 000 Гаитян "не юридически в Соединенных Штатах" на 12 января 2010, будет предоставлен форму убежища calledtemporary защищенный статус (TPS). Тысячи оставшихся в живых землетрясения Гаити, включая гаитянских детей, оставленных осиротевший после землетрясения, могли быть перемещены к US. Senegal, предлагает участки земли – даже вся область, если они прибывают в массе – к людям, затронутым землетрясением в Гаити.

Читайте также: