Северная Корея: Правительство и политика

Политика Северной Кореи

Северная Корея — самоописанная Чучхе (уверенное в себе) государство, описанное наблюдателями как "наследственная диктатура" с явным культом личности, организованным вокруг Кима Ил-санга (основатель Северной Кореи и единственный президент страны) и его сын и наследник, Ким Джонг-ил. Смерть следующего Кима Ил-санга в 1994, он не был заменен, но вместо этого получил обозначение "Вечного президента", и погребался в обширном Мемориальном Дворце Kumsusan в центральном Пхеньяне.

Хотя активное положение президента было отменено из уважения к памяти о Киме Ил-санге, фактический глава государства — Ким Джонг-ил, который является Председателем Комиссии Национальной обороны Северной Кореи. Законодательный орган Северной Кореи — Высшее Народное Собрание, в настоящее время во главе с Президентом Кимом Ионг-Намом. Другое главное правительственное число isPremier Ким Ионг-ил.

Башня Идеи Чучхе

Северная Корея — однопартийное государство. Правящая партия — Демократический Фронт для Воссоединения Родины, коалиции Рабочей партии Кореи и двух других меньших сторон, корейской Социал-демократической партии и Чондоиста Чонгу Парти. Эти стороны назначают всех кандидатов на офис и держат все места на Высшем Народном Собрании.

В июне 2009, сообщалось в южнокорейских СМИ, что разведка указывает, что следующим лидером страны будет Ким Джонг-ун, самый молодой трех сыновей Кима Джонг-ила.

Читайте также: