Мексика: Климат

Обновленная карта климата Köppen-Geiger

Am Звуковой частоты Ай

 BWh BWk BSh BSk

 Csa Csb

 Cwa Cwb

 Кфа Кфб Кфк

Снегопад распространен в гористой области Сирры Мадре дель Сур

Тропик Рака эффективно делит страну на умеренные и тропические зоны. Приземлитесь к северу от более прохладных температур событий двадцать четвертой параллели в течение зимних месяцев. К югу от двадцать четвертой параллели, температуры являются довольно постоянными круглый год и изменяются исключительно как функция возвышения. Это дает Мексике одну из самых разнообразных погодных систем в мире.

Области к югу от двадцать четвертой параллели с возвышениями до 1 000 метров (3 300 футов) (южные части обеих прибрежных равнин так же как Полуострова Yucatán), имейте ежегодную срединную температуру между 24 — 28 °C (75 — 82 °F). Температуры здесь остаются высокими в течение года, только с 5 °C (9 °F) различие между зимними и летними срединными температурами. Хотя низменные области к северу от двадцатого — четвертая параллель горяча и влажна в течение лета, у них вообще есть более низкие ежегодные температурные средние числа (от 20 до 24 °C или 68 — 75 °F) из-за более умеренных условий в течение зимы.

Много больших городов в Мексике расположены в Долине Мексики или в смежных долинах с высотами вообще выше 2 000 м. (6 600 футов), это дает им круглогодичный умеренный климат с ежегодными температурными средними числами (от 16 до 18 °C или 61 — 64 °F) и прохладные ночные температуры в течение года.

У многих частей Мексики, особенно север, есть сухой климат со спорадическим ливнем в то время как части тропической Среднешотландской низменности в южных средних больше чем 200 см (79 в) ежегодного осаждения. Например, много городов на севере как Монтеррей, Эрмосильо, и Мехикали испытывают 40 °C (104 °F) или больше в летнее время. В Sonoran температуры пустыни достигают 50 °C (122 °F) или больше. Северная Мексика характеризована пустыней, потому что это расположено в широте, где все пустыни вокруг земного шара сформированы.

Читайте также: