Мексика: 20-ое столетие

Вероятное избирательное мошенничество, которое привело к пятому переизбранию Диэза, зажгло 1910 мексиканскую Революцию, первоначально привел byFrancisco я. Madero.

Диэз ушел в отставку в 1911, и Madero был избран президентом, но свергнутым и убит в государственном перевороте два года спустя направленный консервативным генералом Викториано Уертой. Случай, который повторно зажигал гражданскую войну, вовлекая числа такая asFrancisco Вилла и Emiliano Zapata, кто сформировал их собственные силы. Третья сила, конституционная армия привела byVenustiano Carranza, сумела положить конец войне, и радикально исправила 1857 Конституцию, чтобы включать многие из социального помещения и требования революционеров в то, что в конечном счете назвали 1917 Конституцией. Считается, что война убила 900 000 из 1910 населения 15 миллионов.

Убитый в 1920, за Carranza следовал другой революционный герой, Альваро Обрегон, за которым в свою очередь следовал Плутарко Элиас Кальес. Обрегона переизбрали в 1928, но убит прежде, чем он мог принять власть. В 1929, Кальес основал Национальную Революционную партию (PNR), позже переименовал Установленную Революционную партию (PRI), и начал период, известный как MAximato, который закончился выборами Ласаро Карденаса, который осуществил много экономических и социальных реформ, и наиболее значительно конфисковал нефтедобывающую промышленность в PEMEX 18 марта 1938, но зажег дипломатический кризис со странами, граждане которых потеряли фирмы радикальной мерой Cárdenas.

Между 1940 и 1980, Мексика испытала существенный экономический рост, что некоторые историки называют "мексиканское Чудо". Хотя экономика продолжала процветать, социальное неравенство оставалось фактором недовольства. Кроме того, правило PRI стало все более и более авторитарным и время от времени репрессивным (то есть: 1968 резня Tlatelolco, которая требовала жизни приблизительно 30-800 протестующих).

NAFTA Подписание Церемонии, октябрь 1992. От слева направо (постоянного) Президента Карлоса Салинаса де Гортари, Президента Джорджа Х. В. Буш, Премьер-министр Брайен Малрони. (Усаженный) Хайме Серра Пуче, Карла Хиллс, Майкл Вилсон.

Избирательные реформы и высокие цены на нефть следовали за правительством Луиса Эчеверриы, неумелое руководство этих доходов привело к инфляции и усилило 1982 Кризис. В том году, цены на нефть погрузились, процентные ставки взлетели, и правительство не выполняло своих обязательств по своему долгу. Президент Мигель де ла Мадрид обратился к девальвациям валюты, которые в свою очередь зажгли инфляцию.

Висенте Фокс был первым президентом от оппозиционной партии, который выиграет президентские выборы через более чем 70 лет

В 1980-ых, сначала трещины в политическом монополистическом положении PRI были замечены, такие как выборы Эрнесто Руффо Аппэля в Калифорнии и 1988 избирательного мошенничества, которое предотвратило левого кандидата Куохтемока Карденэсфрома, выигрывающего национальные президентские выборы, кто проиграл Карлосу Салинасу де Гортари, приводя к массивным протестам в Мехико.

Соляные озера предприняли программу неолиберальных реформ, которые установили обменный курс, управляемую инфляцию и достигли высшей точки с подписанием североамериканского Соглашения о свободной торговле (NAFTA), который вошел в силу 1 января 1994. Тот же самый день, Армия Zapatista Национального освобождения (EZLN) началась, "две недели жили" вооруженное восстание против федерального правительства, и продолжились как ненасильственное движение оппозиции againstneoliberalism и глобализация.

В декабре 1994, спустя месяц после Соляных озер следовался Эрнесто Седильо, мексиканская экономика разрушилась, с быстрым спасением, упакованным разрешенный американским Президентом Биллом Клинтоном и главными макроэкономическими реформами, начатыми президентом Зедилло, экономика, быстро восстановленная и рост, достигла максимума почти в 7 % к концу 1999.

В 2000, после 71 года, PRI потерял президентские выборы в Висенте Фокса Стороны Выступления в масштабах страны оппозиции (КАСТРЮЛЯ). На последующих президентских выборах Фелипе Кальдерон от КАСТРЮЛИ был объявлен победителем, с тонким бритвой краем по левому политическому деятелю Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору theParty Демократической Революции (PRD). Лопес Обрэдор, однако, боролся на выборах и обязывался создавать "альтернативное правительство".

Читайте также: