Палестина: 1948 к текущим временам

Арабско-израильский конфликт

israel and arab states map.png
Израиль и члены Лиги арабских государств

Дата

Рано 20-ый подарок столетия

Местоположение

Ближний Восток

Результат

Продолжающийся

Воюющие стороны

flag of the arab league.svg
Арабские страны

flag of israel.svg
Израиль

Арабско-израильский ряд конфликта

§ История арабско-израильского конфликта

§ Представления арабско-израильского конфликта

§ Освещение в печати арабско-израильского конфликта

§ Международное право и арабско-израильский конфликт

Участники

Израильско-палестинский конфликт · Израиль-ливанский конфликт · Лига арабских государств · Советский Союз / Россия · Израиль, палестинцы и Организация Объединенных Наций · Отношения Ирана-Израиля · Отношения Израиля-Соединенных-Штатов · Бойкот Израиля

Мирные договоры и предложения

Израиль-Египет · Израиль-Иордания

В тот же самый день, что о государстве Израиля объявили, Лига арабских государств объявила, что это настроит единственную арабскую гражданскую администрацию всюду по Палестине, и начинало атаку на новом израильском государстве. Все-палестинское правительство было объявлено в Секторе Газа 1 октября 1948, частично как движение Лиги арабских государств, чтобы ограничить влияние Трансиордании по палестинской проблеме. Прежний муфтий Иерусалима, Амин Haj аль-Хуссеини, был назначен как президент. Правительство было признано Египтом, Сирией, Ливаном, Ираком, Саудовской Аравией, и Йеменом, но не Трансиорданией (позже известный как Иордания) или любая неарабская страна. Это было немного больше чем египетский протекторат и имело незначительное влияние или финансирование. После 1948 арабско-израильской войны область, ассигнованная палестинским арабам и международной зоне Иерусалима, была занята Израилем и соседними арабскими государствами в соответствии со сроками 1949 Соглашений о Перемирии. Палестинские арабы, живущие в Секторе Газа или Египте, были выпущены со все-палестинскими паспортами до 1959, когда Гэмэл Абдул Нэссер, президент Египта, издал указ, который аннулировал все-палестинское правительство.

В дополнение к НЕРАЗДЕЛЕННОЙ области, выделенной к еврейскому государству, Израиль захватил и incorporateda дальнейшие 26 % территории Мандата (а именно, территории на запад Иорданской реки). Иордания захватила и захватила приблизительно 21 % территории Мандата, который это называемый theWest Банк (чтобы дифференцировать это от недавно названного Восточного Банка – оригинальная Трансиордания). Иерусалим был разделен, с Иорданией, принимающей восточные стороны, включая Старый Город, и Израиль, принимающий западные стороны. Сектор Газа был захвачен Египтом. Кроме того, Сирия держалась за маленькие щепки территории Мандата на юг и восток Галилейского моря, которое было ассигновано в плане разделения ООН еврейскому государству.

Для описания массивных популяционных движений араб и еврей, во время 1948 войны и за следующие десятилетия, видят палестинское массовое бегство и еврейское массовое бегство от арабских земель.

В ходе шестидневной войны в июне 1967, Израиль захватил Западный берег (включая Восточный Иерусалим) из Иордании и Сектора Газа из Египта.

Область на сегодня: Израиль, Западный берег, Сектор Газа и Голанские высоты

С 1960-ых вперед, термин "Палестина" регулярно использовался в политических контекстах. Организация освобождения Палестины наслаждалась статусом как наблюдатель лица, не являющегося членом какой-либо организации в Организации Объединенных Наций с 1974, и продолжает представлять "Палестину" там. Согласно Миру ЦРУ Factbook, этих десяти миллионов человек, живущих между Иорданией и Средиземным морем, приблизительно пять миллионов (49 %) идентифицируют asPalestinian, араба, Бедуина и/или друза. Один миллион из тех — граждане Израиля. Другие четыре миллиона — жители Западного берега и Сектора Газа, которые находятся под юрисдикцией палестинской Государственной власти, которая была сформирована в 1994, в соответствии с Согласиями Осло.

На Западном берегу 360 000 Израильтян обосновались в ста рассеянных новых городах и урегулированиях с соединяющимися коридорами. 2.5 millionWest палестинца Банка, живые прежде всего в четырех блоках, сосредоточились в Хевроне, Рамалле, Наблусе, и Иерихоне. В 2005, Израиль отзывал свою армию, и все израильские поселенцы были эвакуированы из Сектора Газа, в соответствии с планом Ариэля Шарона относительно одностороннего разъединения, и контроль над областью был передан Палестинской Автономии. Однако, из-за конфликта Фатха Хамаса, Сектор Газа осознал ситуацию ofHamas с 2006.

Арабско-израильский конфликт

1920 Палестинские бунты – 1921 в Яффе – 1929 Палестинские бунты — арабское восстание (1936-1939) – гражданская война (1947-1948) — арабско-израильская война (1948-1949) – Кризис Суэца (1956) — война по Воде (1964-1967) – Шестидневной войне (1967) — войне Истощения (1968-1970) – войны Йом-Киппура (1973) — Южного Ливанского конфликта (1978) – Ливанской войны (1982) — Южного Ливанского конфликта (1982-2000) – Первой Интифады (1987-1993) секундная Интифада (2000-2008) – Ливанская война (2006) — война сектора Газа (2008-2009)

Читайте также: