"Внеземные" ландшафты планеты – ч. 1

Загадочный ландшафт Земли

 

Сухая долина


Если вы думаете, что самое сухое место на планете – это пустыня, то сейчас будете крайне удивлены. Самая засушливая местность находиться в… Антарктиде. Сухие долины – территория, где воды не было более двух миллионов лет! Здесь нет льдов и снега, а земля по своему внешнему виду схожа с поверхностью Марса. Здесь NASA проводит исследования и испытания марсоходов. Весь секрет в том, что местность окружена скалами. С высот со скоростью 300 км в час спускается плотный ледяной воздух и забирает все, что встречается на пути, в том числе, и осадки. После долгих лет исследования Сухой долины в Антарктиде, учеными была обнаружена бактерия, которая живет за счет немногочисленных капель воды, затаившиеся от ветров на неровностях гор. Такая находка стала почвой для теории о жизни на Марсе.


Впрочем, к этой же территории относиться также ледник Тейлор. Под толщей льда живет еще одна удивительная анаэробная бактерия. Она перерабатывает железо и серу и окрашивает выходящую на поверхность воду, окрашенную в кроваво-красный цвет.


Вулкан Даллол


А вот и самое жаркое место на Земле. Знакомьтесь, кратер вулкана Даллол (Эфиопия). И снова земная поверхность разрешает нам познакомиться с тем, что происходит в далеком космосе. А именно, на спутнике Юпитера Ио. Безумные яркие краски, гейзеры и запах серы. Среднегодовая температура (а составляет она +34 ⁰С) – это не единственный рекорд данного места. Вулкан является самым низким из всех известных – 48 метров ниже уровня моря. Даллол действует и по ныне, но последнее извержение произошло в 1926 году. Тогда образовалось озеро из соляных образований зеленого и фиолетового цвета. Дорог сюда нет, только изредка на караванах верблюдов местные добытчики вывозят соль.

 

Лунная долина


А вот увидеть краем глаза Луну можно в этом бразильском заповеднике на территории парка Шапада-дус-Веадейрус. Плато было образовано 1,8 миллионов лет назад. Скалы – самые древние на Земле и не намного младше Луны (примерно, в два раза). Неестественные формы гор, прямые потомки древнейших растений и животных – все это останется в памяти навсегда. Национальный парк Шапада-дус-Веадейрус с 2001 года входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Река Тинто

В горах Сьерры-Морены на протяжении нескольких тысяч лет добывали полезные ископаемые. Золото и железо, серебро и медь, марганец – частицы попадали в реку Тинто (Испания), берущую начало в скалах, и разносились водами. Вскоре река окрасилась в красный и желтый цвета. Ничего не напоминает? Правильно, Кровавый водопад в Антарктиде. Все из-за родственной анаэробной бактерии, перерабатывающей ядовитые человеческому организму вещества и окрашивая воду в фантастические краски. Разработки ведутся и сегодня, но значительная часть реки открыта для туристов.

 

Остров Сокотра


Несколько миллионов лет назад от материка Африка отделился кусок, разделившийся потом на 4 части. Один из них отошел от суши всего на 200 километров. Но за 6 млн. лет здесь образовалась уникальная экосистема. Большинство видов животных и растений можно встретить только на острове Сокорта (Йемен). Некоторым представителям флоры насчитывается уже 20 миллионов лет. Удивительное огуречное дерево с белым гладким стволом, драконово дерево, схожее по форме с ядерным грибом, сокотранская пустынная роза, чей вид притягивает и пугает одновременно.

Интересным оказалось недавнее заявление ученых о заселенности острова всего полтора миллиона лет назад. Пять лет назад здесь были найдены орудия труда, причисленные к олдувайской культуре (2,7 – 1 миллион лет назад). Как сюда добрался «человек умелый» в ту эпоху – остается загадкой. Современные же путешественники могут без труда отправиться на экскурсию. Только лучше знакомиться с необычным ландшафтом Земли лучше всего в марте или феврале, иначе есть риск попасть в непогоду: вас «поприветствуют» сильные ветры и ливневые дожди.

 

Читайте продолжение о чудесах Земли в статье «Внеземные ландшафты планеты – ч. 2» 

 

 

Читайте также: