Кипр — мой топ-6 мест к посещению

Кипр - мой топ-6 мест к посещению

На Кипре много интересных мест. Банальная фраза из разряда "London is the capital of Great Britain". Но это действительно так. Мы вроде провели здесь неделю, активно ежедневно куда-то ездили, а все равно остались еще не осмотренные места, ради которых хотелось бы вернуться. Итак, мой топ "что посмотреть" на Кипре.

1. Самое классное место на Кипре, которое мне запомнилось больше всего — древний город Курион, в 15км от Лимассола. Нависший над морем на утесе археологический памятник. Древние мозаики, амфитеатр, колонны — здесь можно пробродить не меньше пары часов, читая таблички, впитывая дух времен и любуясь невероятным видом.

Идеально приезжать сюда перед закатом, так как отсюда открывается просто невероятный вид на утесы, море и закат. Природа и история сливаются вместе — очень романтично.

2. Однозначно советую съездить на мыс Капо Греко возле Айя-Напы. Туда ходит городской автобус 101/102, либо можно добраться на машине — буквально 10 минут от Айя-Напы. Я провела на это мысу почти пол дня, залазив в пещеры, спускаясь к воде или просто сидя на лавочке наблюдая за мощью волн или удивляясь насколько красивый цвет может быть у воды.

3. Тут же неподалеку, от мыса Капо-Греко можно пройти пешком по тропинке до морских пещер — вымытых водой в скальной породе углублений. До горизонта только море, скалы, волны и какие-то шотландско-исландские пейзажи.

4. Если вы остановились в Ларнаке, то грех будет не сходить в небольшой, 4-ех часовой треккинг вокруг соляного озера и не посмотреть на розовых фламинго. Путь начинается от древне-романского акведука, и заканчивается мечетью на противоположном берегу озера.

На треккинге вы увидите местных выгуливающих собак, совершающих пробежку, парочки влюбленных….Фламинго это наиболее притягательный элемент, ради которого все приезжают к этому озеру. Хотя не заметить его или не посетить практически не возможно — оно расположено по пути в аэропорт.

Фламинго довольно пугливые и гуляют далековато, чтобы их можно было рассмотреть вблизи. Но все равно, это красивая картина — гладь озера, отражающиеся в ней пейзажи и забавные переступающие с ноги на ногу фламинго))

5. Нельзя обойти вниманием и столицу острова — Никосию. Этот город последняя разделенная столица мира. На ее примере можно отдаленно представить что представлял из себя Берлин до падения стены. Никосия поделена между государствами Республика Кипр и Северный Кипр — порой улицу делит забор или КПП — пройти далее по улице можно только предъявив паспорт. Для автомобилей — отдельный КПП. На другой стороне начинается турецкая часть со своей валютой, кухней, языком, правилами и религией.

Я настолько была поражена судьбой этого города, что совсем забыла фотографировать….

6. Имея авто можно съездить и на Северный Кипр — въезд свободный. Проехав через специальный КПП, заплатив 20 евро страховку за авто попадаешь в другую страну — другой язык, совсем по-другому выглядящие здания, другая валюта…очень необычное ощущение. Мы ездили в городок Гирне, или Кирения, со старым фортом, красивой набережной и маяком. По пути хотели заехать в монастырь на скале, но он оказался закрыт — зато хотя бы полюбовались видами — горы, море и городок у подножия скал….

Вот такой у меня получился лист посещенных мест. Надеюсь в будущем удастся еще приехать на Кипр, и не раз, чтобы посмотреть другие места и посетить уже полюбившиеся. Надеюсь вам Кипр тоже понравится!

Читайте также: