Руанда: Политическое развитие

После его военной победы в июле 1994, Патриотический Фронт Rwandese организовывал коалиционное правительство, подобное установленному Президентом Джувенэлом Хэбьяримэной в 1992. Названный Широко базируемым Правительством Национального единства, его фундаментальный закон основан на комбинации конституции, согласий Аруши, и политических деклараций сторонами. Сторона MRND была вне закона. Политическая организация была запрещена до 2003. Первые послевоенные президентские и законодательные выборы были проведены в августе и сентябрь 2003 соответственно.

Текущее правительство запрещает дискриминацию на основе этнической принадлежности, гонки или религии. Правительство также приняло законы, запрещающие акцент на Hutu или идентичности Tutsi в большинстве типов политической деятельности.

В марте 1998, на посещении Руанды, американский Президент Билл Клинтон говорил с толпой, собранной на гудронированном шоссе в Аэропорту Кигали: "Мы приезжаем сюда сегодня частично с учетом факта, что мы в Соединенных Штатах и мировое сообщество не делали столько, сколько мы могли иметь и должны были сделать, чтобы попытаться ограничить то, что произошло" в Руанде. Спустя четыре года после геноцида, Клинтон выпустил то, что теперь известно как "извинение Клинтона," признавая его отказ эффективно иметь дело с ситуацией в Руанде, но не формально принося извинения за бездействие американским правительством или международным сообществом.

В марте 2000, после удаления Pasteur Bizimungu, Пол Кэгэйм стал президентом Руанды. 25 августа 2003 Кэгэйм выиграл первые всеобщие выборы, так как RPF пришел к власти в 1994.

Читайте также: