Судан: Экономика

Экономика Судана

Коммуникации в Судане и Транспорт в Судане

Несмотря на то, чтобы быть 17-ой наиболее быстро растущей экономикой в мире с новой экономической политикой и инвестициями инфраструктуры, Судан все еще стоит перед огромными экономическими проблемами, поскольку это должно повыситься с очень низкого уровня продукции на душу населения. С 1997, Судан осуществлял макроэкономические реформы, рекомендуемые Международным валютным фондом.

В 1999, Судан начал экспортировать сырую нефть и в последней четверти 1999, сделал запись своего первого активного торгового баланса. Увеличенное производство нефти (текущее производство составляет приблизительно 520 000 баррелей в день (83 000 m3/d)) восстановленная легкая промышленность, и расширенные экспортные зоны обработки помогло выдержать рост ВВП в 6.1 % в 2003. Эта прибыль, наряду с усовершенствованиями к валютной политике, стабилизировала обменный курс.

В настоящее время нефть — главный экспорт Судана, и производство увеличивается резко. С возрастающими доходами от добычи нефти суданская экономика является быстро развивающейся, с темпом роста приблизительно 9 % в 2007. Устойчивый рост ожидался в следующем году из-за не только увеличение производства нефти, но также и к повышению гидроэлектричества (ежегодный урожай электричества 5.5 TWh) обеспеченный theMerowe Дамбой.

Спутниковое изображение Судана

Богатые полезные ископаемые доступны в Судане включая: нефть, природный газ, золото, серебро, хром, асбест, марганец, гипс, слюда, цинк, железо, лидерство, уран, медь, каолин, кобальт, гранит, никель и олово.

Производство сельского хозяйства остается самым важным сектором Судана, используя 80 % рабочей силы и внося 39 % ВВП, но большинство ферм остается питаемым дождем и восприимчивым к засухе. Хроническое включение неустойчивости давнишняя гражданская война (теперь) между мусульманским севером и христианским анимистом, которого южная, неблагоприятная погода, и слабые мировые сельскохозяйственные цены — гарантируют так большой части населения, останется в или ниже черты бедности в течение многих лет.

Дамба Merowe, также известная как Merowe Многоцелевой Проект Hydro или Дамба Hamdab, является большим строительным проектом в северном Судане, приблизительно в 350 км к северу от столицы Хартума. Это расположено на реке Ниле, близко к Четвертому Потоку, где река делится на многократные меньшие ветви с большими островами промежуточный. Merowe — город приблизительно 40 км вниз по течению от строительной площадки в Hamdab.

Главная цель дамбы будет поколением электричества. Его измерения делают это наибольшим современным hydro проектом власти в Африке. Постройка дамбы должна была быть закончена к середине 2008, снабжая больше чем 90 % населения с электричеством. Другие приведенные в действие газом электростанции находятся в работе в Хартумском государстве; они были также должны быть законченными к 2008.

Несмотря на американские санкции, суданская экономика — один из наиболее быстро растущих в мире согласно сообщению Нью-Йорк Таймс октября 2006.

Читайте также: