Судан: Христианство и Ислам (543-1821)

К 6-ому столетию три государства появились как политические и культурные наследники Королевства Meroitic. У Nobatia на севере, также известном как Ballanah, был его капитал в Faras, в том, что является теперь Египтом; центральное королевство, Muqurra (Makuria), было сосредоточено в Dunqulah, приблизительно в 13 000 километров к югу от современного Dunqulah; и Alawa (Аллоды), в центре старого Meroe, у которого был его капитал в Sawba (теперь пригород современного Хартума). Во всех трех королевствах аристократии воина управляли поселениями Meroitic от королевских судов, где функционеры переносили греческие названия в эмуляции Византийского суда. Миссионер, посланный Византийской императрицей Теодорой, прибыл в Nobatia и начал проповедовать Христианство о нашей эры 540. Короли Nubian стали христианами Monophysite. Однако, Makuria имел христианскую веру Melkite, в отличие от Nobatia и Аллодов.

После того, как много попыток военного завоевания потерпели неудачу, арабский командующий в Египте завершил первое в ряду регулярно возобновляемых соглашений, известных как Albaqut (pactum) с Nubians, который управлял отношениями между этими двумя народами больше 678 лет. Ислам прогрессировал в области за длительный период времени через смешанный брак и контакты с арабскими торговцами и поселенцами, особенно дворянами Суфия Аравии. В 1093, принц мусульманин королевской крови Nubian поднялся на трон Dunqulah как король. Два самых важных арабских племени, чтобы появиться в Нубии были Jaali и Juhayna. Оба показали физическую непрерывность с местным предисламским населением. Сегодняшняя северная суданская культура комбинирует Nubian и арабские элементы.

В течение 1500-ых люди назвали Funj, при лидере по имени Amara Dunqus, появились в южной Нубии и вытеснили остатки старого христианского королевства Alwa, устанавливая поскольку-Saltana азимут-Zarqa (Синий Султанат), также названный Султанатом Sennar. Синий Султанат в конечном счете стал краеугольным камнем Империи Funj. К середине 16-ого столетия Sinnar управлял Аль Джезирой и командовал преданностью государств вассала и племенных районов на север к Третьему Потоку и югу к тропическим лесам. Правительство было существенно ослаблено рядом аргументов последовательности и удачных ходов в пределах королевской семьи. В 1820 Мухэммэд Али Египта послал 4 000 войск, чтобы вторгнуться в Судан. Силы паши приняли сдачу Синнэра от последнего султана Funj, Бэди VII.

Читайте также: