Tайвань: Японское правило

Tайвань согласно японскому правилу

Здание, в настоящее время известное как Office ROCPresidential, было первоначально построено как Office Генерал-губернатора японским правительством.

Имперская Япония стремилась управлять Tайванем с 1592, когда Toyotomi Hideyoshi начал простираться, японцы влияют за границей. В 1609, Сёгунат Tokugawa послал Arima Harunobu на исследовательской миссии. В 1616, Murayama Toan привел неудачное вторжение в остров.

В 1871, судно Okinawan потерпело кораблекрушение на южном наконечнике Tайваня, и команда пятьдесят четыре была казнена аборигенами Paiwan. Королевство TheRyūkyū держало зависимые отношения с Большим Qing, в то же самое время было зависимо от Области Мандарина Японии. Когда Япония искала компенсацию от Китая Qing, это было сначала отклонено, потому что Кинг считал инцидент внутренним делом, так как Tайвань был префектурой Области Фуцзяни Кинга, и Королевство Ryūkyū было притоком Кинга. Когда японский министр иностранных дел Соеджима Тэнеоми спросил компенсацию, снова утверждая, что четыре из жертв были японскими гражданами от префектуры Окаямы Японии, чиновники Кинга отклонили требование на том основании, что "дикие" и "непорабощенные" аборигены (традиционные китайцы: 台灣生v番”; упрощенный китайский: 台湾生v番”; система транслитерации китайских иероглифов: Táiwān shēngfān), были вне его юрисдикции. Таких аборигенов рассматривали чрезвычайно резко; Американский консул Дж. В. Дэвидсон описал, как китайцы в Tайване поели и торговали плотью их исконных жертв. Открытый отказ от суверенитета привел к японскому вторжению в Tайвань. В 1874, экспедиционную силу трех тысяч войск послали в остров. Было приблизительно тридцать тайванцев и 543 японских жертв (двенадцать в сражении и 531 местными болезнями для японской стороны).

Японские Солдаты, Входящие в Город Тайбэя в 1895 после Соглашения относительно Симоносеки.

Большой Qing был побежден в Первой китайско-японской войне (1894-95), и Tайвань и Пэнху уступили в полном суверенитете Японии. Жителям, желающим оставаться предметами Qing, дали двухлетний льготный период, чтобы продать их собственность и переехать в материковый Китай. Очень немного тайванцев видели это как выполнимое.

25 мая 1895, группа pro-Qing высокопоставленных лиц объявила, что республика Формозы сопротивлялась нависшему японскому правилу. Японские силы вошли в капитал в Тайнань и подавили это сопротивление 21 октября 1895.

Японцы способствовали индустриализации острова; они расширили железные дороги и другие сети транспортировки, построили обширную систему очистки и пересмотрели систему государственных школ. Во время этого периода очень увеличились и рис и производство сахарного тростника. К 1939, Tайвань был седьмым самым великим сахарным производителем в мире. Однако, тайванцы и Аборигены были классифицированы как секунда — и граждане третьего класса. Крупномасштабное насилие продолжалось на первом десятилетии правила. Япония начала более чем 160 сражений, чтобы разрушить исконные племена Tайваня во время его 51-летнего правила острова … ‘Приблизительно в 1935, японцы начали проект ассимиляции всего острова связать остров более твердо с японской Империей, и людям преподавали видеть себя как японский язык. Во время Второй Мировой Войны десятки тысяч тайванца служили в японских вооруженных силах. Например, старший брат Президента Ли Тенг-хуи прежней ПТИЦЫ РУХ служил в японском флоте и умер в то время как при исполнении служебных обязанностей в феврале 1945 в Филиппинах.

Имперский японский Флот, которым управляют в большой степени из Tайваня. "Южная Группа Забастовки" базировалась из Имперского университета Taihoku в Tайване. Многие из японских сил, участвующих в Воздушном Сражении Tайваня-Окинавы, базировались в Tайване. Важными японскими военными базами и крупными индустриальными центрами всюду по Tайваню, как Гаосюн, были цели тяжелой американской бомбежки.

Правило Японии Tайваня закончилось после того, как это потеряло Вторую мировую войну и подписало Инструмент Сдачи Японии 15 августа 1945. Но японское правило имело длительные эффекты на Tайвань и тайваньскую культуру. Японская поп-культура популярна в Tайване, под влиянием 50-летнего японского правила. Значительные части тайваньской инфраструктуры были начаты согласно японскому правилу. В течение того времени было также построено текущее Президентское Здание. В 1938 в Tайване было 309 000 японских поселенцев. После Второй мировой войны большинство японцев было репатриировано к Японии.

Читайте также: