Турция: Культура

Культура Турции, турецкой архитектуры, турецкого искусства, и турецкой кухни

Orhan Pamuk является одним из ведущих современных турецких романистов и победителя 2006 Нобелевской премии в Литературе

Одни из главных входных ворот Дворца Dolmabahçe

У Турции есть очень разнообразная культура, которая является смесью различных элементов Тюркских языков Oğuz, анатолийца, Оттоманка (который был самостоятельно продолжением и Greco-римских и Исламских культур), и Западная культура и традиции, которые начались с theWesternization Османской империи и все еще продолжаются сегодня. Это соединение первоначально началось в результате столкновения Турок и их культуры с таковыми из народов, которые были в их пути во время их перемещения от Средней Азии до Запада.

Как Турция, успешно преобразованная из основанной на религии прежней Османской империи в современное этническое государство с очень сильным разделением государства и религии, следовало увеличение методов художественного выражения. В течение первых лет республики правительство инвестировало большое количество ресурсов в искусства; такой как музеи, театры, оперные театры и архитектура. Разнообразные исторические факторы играют важные роли в определении современной турецкой идентичности. Турецкая культура — продукт усилий быть "современным" Западным государством, поддерживая традиционные религиозные и исторические ценности.

Турецкая музыка и литература формируют большие примеры такого соединения культурных влияний, которые были результатом взаимодействия между Османской империей и Исламским миром наряду с Европой, таким образом помощь смеси Тюркских языков, Исламских и европейских традиций в современной турецкой музыке и литературных искусств. Турецкая литература была в большой степени под влиянием персидской и арабской литературы в течение большей части Оттоманской эры, хотя к концу Османской империи, особенно после периода Tanzimat, эффект и турецкого народа и европейских литературных традиций стал все более и более чувствовавшим. Соединение культурных влияний драматизировано, например, в форме "новых символов столкновение и переплетение культур", предписанных в работах Орхэна Пэмука, победителя 2006Nobel Приз в Литературе.

Архитектурные элементы, найденные в Турции, являются также завещаниями к уникальному соединению традиций, которые влияли на область за столетия. В дополнение к традиционному Византийскому elementspresent в многочисленных частях Турции много экспонатов более поздней Оттоманской архитектуры, с ее изящной смесью местных и Исламских традиций, должны быть найдены по всей стране, так же как на многих прежних территориях Османской империи. Sinan широко расценен как самый великий архитектор классического периода в Оттоманской архитектуре. С 18-ого столетия турецкая архитектура была все более и более под влиянием Западных стилей, и это может быть особенно замечено в Стамбуле, где здания как Dolmabahçe и Дворцы Çırağan сочетаются рядом с многочисленными современными небоскребами, все они представляющие различные традиции.

Читайте также: