Никарагуа: Колонизация к Независимости

Остров Зерна от Атлантического Побережья был первоначально британским протекторатом, пока это не уступили наряду с остальной частью Москитового берега к Никарагуа

В 1536, Вицелицензионный платеж Новой Испании был установлен. К 1570, южная часть Новой Испании определялась Звание капитана, Общее из Гватемалы. Область Никарагуа была разделена на административные "стороны" с Леоном как капитал. В 1610, вулкан Momotombo прорвался, разрушая капитал. Это было восстановлено к северо-западу от того, что теперь известно как Руины Старого Леона.

Никарагуа стало частью мексиканской Империи и затем получило ее независимость как часть Объединенных Областей Центральной Америки в 1821 и как независимая республика в ее собственном праве в 1838. Полоса карибского побережья, известного как Москитовый берег, требовалась Соединенным Королевством и его предшественники как протекторат с 1655 до 1850; это было делегировано к Гондурасу в 1859 и перешло в Никарагуа в 1860, хотя это remainedautonomous до 1894. Хосе Сантос Селая, президент Никарагуа от 1893-1909, управляемый, чтобы провести переговоры относительно аннексии этой области к остальной части Никарагуа. В его чести всю область назвали Селая.

Члены-учредители Немецкого Клуба в Никарагуа

Большая часть независимости Никарагуа была характеризована конкуренцией между либеральной элитой Леона и theconservative элитой Гранады. Конкуренция часто ухудшалась в гражданскую войну, особенно в течение 1840-ых и 1850-ых. Первоначально приглашенный Либералами в 1855, чтобы присоединиться к их борьбе против Консерваторов, авантюрист Соединенных Штатов по имени Уильям Уолкер (позже выполненный в Гондурасе) собрался как президент Никарагуа, после проведения фарсовых выборов в 1856. Коста-Рика, Гондурас и другие центральноамериканские страны, объединенные, чтобы изгнать его из Никарагуа в 1857, после которого последовал период трех десятилетий Консервативного правила.

В 1800-ых Никарагуа испытало волну иммиграции, прежде всего из Европы. В частности семьи из Германии, Италии, Испании, Франции и Бельгии переезжали в Никарагуа, чтобы настроить фирмы с деньгами, которые они принесли из Европы. Они установили много сельскохозяйственных фирм, таких как кофе и плантации сахарной свеклы, и также газеты, гостиницы и банки.

Всюду по концу девятнадцатого века Соединенные Штаты (и несколько европейских полномочий) рассматривали схему построить канал через Никарагуа, связывающее Тихий океан с Атлантикой. Счет был помещен перед американским Конгрессом в 1899, чтобы построить канал, но его не передали, и вместо этого постройка Панамского канала началась.

Читайте также: